Симптомы » Головная боль » Головная боль у детей

Головная боль у детей и школьников

Головную боль испытывают не только взрослые, но и маленькие дети, и чем старше становится ребенок, тем чаще появляется головная боль. При  увеличении учебных нагрузок в школах число школьников, испытывающих головные боли значительно увеличивается. Ученые много спорят о причинах возникновения этого недуга у детей, хотя основными в один голос называют психические и физические перегрузки. Врачи клиники ЗДРАВИЯ успешно практикуют лечение детских головных болей.

Понятие «головные боли школьников» подразумевает боли, возникающие или усиливающиеся с началом учебного года и проходящие либо уменьшающиеся во время каникул. По характеру они преимущественно сжимающие, давящие, нередко ощущаются в затылочной или лобно-глазничной области. Могут сопровождаться тошнотой и светобоязнью. Наблюдаются также нарушения сна, снижение концентрации внимания и успеваемости, быстрая утомляемость.

Причины возникновения головных болей у школьников:

· умственные нагрузки, волнение во время ответа на уроке, взаимоотношения ребенка с учителями и сверстниками, болезненный переход из атмосферы детского сада или домашней обстановки в школьный коллектив и т.д.;

· долгое пребывание в одной позе на уроках, сопровождающееся перегрузкой мышц и суставов шеи с последующим нарушением движений (блокированием) последних;

· перенапряжение глазодвигательных мышц;

· из-за травм, операций или инфекций ограничения в правильном ритмичном движении отдельных компонентов краниосакральной системы - мембран, костей черепа, лица, рта и крестца вызывает значительные нарушения в функционировании головного и спинного мозга. И как следствие возникают головные боли;

· смещение межпозвонковых суставов шейного отдела позвоночника приводит к функциональным блокадам краниовертебрального перехода, вследствие чего у школьников возникают головные боли, особенно в области затылка или в височной области с одной стороны, справа или слева; иногда височная боль распространяется до глаза и сочетается с болью, идущей от затылка до уха. Реже головная боль, вызванная подвывихом позвонка в  шейном отделе позвоночника, «сжимает обручем» всю голову;

· повреждение базилярной артерии, проходящей через заднебоковые отделы шеи и питающей кровью важные отделы головного мозга, является причиной возникновения головных болей сочетающихся с головокружениями, вплоть до предобморочного состояния. При таком повреждении к головокружениям может присоединиться еще шум в ушах и снижение остроты зрения.

Сочетание этих причин в каком бы то ни было соотношении присутствует практически во всех случаях данного заболевания и способствует возникновению двух основных механизмов развития головных болей (так называемых головных болей напряжения): напряжению мышц головы и шеи и изменению сосудистого тонуса, в первую очередь — тонуса вен, вследствие чего происходит ухудшение оттока крови из полости черепа.
     Проведение курса комплексного лечения в клинике ЗДРАВИЯ и обучение по программе «Жизнь без головной боли» позволяет полностью устранить, или, по крайней мере, значительно уменьшить интенсивность без каких-либо побочных эффектов, которые нередко наблюдаются при медикаментозном лечении.

Остеопатическое лечение безболезненное и  безопасное. Врач клиники ЗДРАВИЯ в процессе лечения лишь следует за естественными движениями костей черепа, производя минимальное вмешательство. При лечении маленьких детей процедуры длятся примерно 20-25 минут и назначаются обычно с частотой один раз в неделю. С детьми старшего школьного возраста занятия могут проводиться реже, один раз в две недели.

Количество процедур назначается индивидуально.

Цены

Первичный прием гинеколога  - 1190р.

УЗИ малого таза - 1300р.

Консультация терапевта(ВВК)-1500р.

Прием фитотерапевта(КМН,ВВК)-3000р.

Сеанс остеопатии - 3000р.

Сеанс мануальной терапии - от 1300 до 2300р.

См. все цены

Отзывы

Спасибо за отзывчивость и профессионализм! Всем рекомендую вашу клинику прошу разместить мой отзыв на сайте клиники. Заранее спасибо! Являюсь пациенткой клиники уже 7 лет. Правда попала в неё по случаю. Была в гостях и стало плохо. Меня, в начале, привели в 109 поликлинику, там без полиса меня не приняли. Благо, вывеску клиники видно с порога поликлиники. Меня буквально принесли на руках. Там оказали первую помощь и сделали УЗИ и сразу вызвали 03. Меня прооперировали по поводу внематочной беременности. После чего я стала постоянным пациентом. Езжу в Печатники с другого конца Москвы,так как живу в районе Речного вокзала, улица Смольная дом 63. Огромное спасибо коллективу врачей. Была приятно удивлена, что через несколько лет с одной маточной трубой мне удалось родить второго ребенка. В этом мне помогли доктора с Большой буквы Алёхина Елена Васильевна и Калимуллина Альфия Галиевна,  а рожала я у Комендантской Натальи Анатольевны в 8 роддоме.

Светлана  24.10.2017г.

Начну с того, что мне 45 лет. Полис у меня Краснодарский и в поликлиниках, куда я обращалась, мне отказывали в приемках, якобы нет регистрации и прикрепления к поликлинике. Пришлось искать центр с бюджетными ценами, что в Москве большая редкость. И вообще, с снами, с приезжими особо никто не церемонится. В Здравию зашла уже по привычке. Отзывчивый администратор объяснила, что есть свободное время на сегодняшний вечер. Кто-то отказался от записи, я подождала буквально 30-40 минут и попала на прием к доктору. Она  сделала УЗИ провела прием и прописала лечение, рекомендовала контроль через 10 дней. Очень хотелось оставить на бумаге добрые слова в адрес Шишкиной Татьяны Юрьевны, доктор похожа на Ангела очень аккуратна при осмотре. При общении с пациентом она своим голосом и интонацией вселяет веру в скорейшее выздоровление.

С уважением,

Галина Ж.  11.10.2017г.

м.Печатники (3 мин. от метро)
ул.Гурьянова д.4 корп.1